Подведены итоги I Всероссийского конкурса научно-технических печатных работ молодых ученых и специалистов

15 декабря 2017, 13:56

В период с 1 сентября по 15 декабря 2017 года в ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в рамках реализации Концепции развития корпоративной системы подготовки научных кадров ПАО «Газпром» и его дочерних организаций был проведен I Всероссийский конкурс научно-технических печатных работ молодых ученых и специалистов.

Основными целями Конкурса, проведенного под руководством Департамента 715 ПАО «Газпром», являлись:

  • развитие научного потенциала молодых ученых и специалистов;
  • активизация интереса молодых ученых и специалистов к научно-исследовательской деятельности;
  • повышение уровня профессиональной подготовки молодых ученых и специалистов в области написания научно-технических работ;
  • выявление наиболее перспективных научно-технических печатных работ молодых ученых и специалистов;
  • отбор наиболее интересных научно-технических работ молодых ученых и специалистов для их дальнейшей публикации в научно-технических изданиях перечня ВАК.

Конкурс подобного формата, проведенный впервые, показал высокую заинтересованность молодых ученых нефтегазовой отрасли в опубликовании результатов своих исследований и подтвердил высокий научный потенциал молодежи. На Конкурс поступило 134 работы от молодых ученых и специалистов из 48 организаций, в числе которых как дочерние общества ПАО «Газпром», так и предприятия ТЭК России и опорные вузы нефтегазового профиля.

Показать полный переченьСкрыть полный перечень
  • АО «Гипрогазцентр»;
  • АО «Мессояханефтегаз»;
  • ЗАО «ИнтроСкан Технолоджи»;
  • НИЯУ «МИФИ»;
  • ООО «Газпром ВНИИГАЗ» и филиал ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта;
  • ООО «Газпром газнадзор»;
  • ООО «Газпром геологоразведка»;
  • ООО «Газпром добыча Астрахань»;
  • ООО «Газпром добыча Краснодар»;
  • ООО «Газпром добыча Кузнецк»;
  • ООО «Газпром добыча Надым»;
  • ООО «Газпром добыча Оренбург»;
  • ООО «Газпром добыча Уренгой»;
  • ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск»;
  • ООО «Газпром добыча Ямбург»;
  • ООО «Газпром нефть шельф»;
  • ООО «Газпром подземремонт Уренгой»;
  • ООО «Газпром проектирование» (Подольский филиал);
  • ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»;
  • ООО «Газпром трансгаз Краснодар»;
  • ООО «Газпром трансгаз Москва
  • ООО „Газпром трансгаз Нижний Новгород“;
  • ООО „Газпром трансгаз Самара“;
  • ООО „Газпром трансгаз Санкт-Петербург“;
  • ООО „Газпром трансгаз Саратов“;
  • ООО „Газпром трансгаз Сургут“;
  • ООО „Газпром трансгаз Томск“;
  • ООО „Газпром трансгаз Уфа“;
  • ООО „Газпром трансгаз Ухта“;
  • ООО „Газпром трансгаз Чайковский“;
  • ООО „Газпром трансгаз Югорск“;
  • ООО „Газпром флот“;
  • ООО „Газпром центрремонт“;
  • ООО „Газпром Энерго“;
  • ООО „Газпромнефть НТЦ“;
  • ООО „Газпромнефть-Восток“;
  • ООО „Газпромнефть-Хантос“;
  • ООО „Газпромнефть-шельф“;
  • ООО „Газпромнефть-энергосервис“.
  • ПАО „Юнипро“;
  • РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина;
  • Уфимский государственный нефтяной технический университет;
  • Ухтинский государственный технический университет;
  • ФГАОУ ВО „Санкт-Петербургский Политехнический Университет Петра Великого“;
  • ФГБОУ ВО „Воронежский государственный технический университет“;
  • ФГБОУ ВО „Дагестанский государственный технический университет“;
  • ФГБОУ ВО „Кубанский государственный технологический университет“;
  • ФГБОУ ВО „Санкт-Петербургский горный университет“;

На Конкурс были представлены работы, охватывающие широкий спектр научных направлений:

  • 11 работ в секции «Актуальные вопросы исследований пластовых систем месторождений углеводородов»;
  • 4 работы в секции «Проблемы ресурсного обеспечения газодобывающих регионов России»;
  • 24 работы в секции «Проблемы эксплуатации газовых, газоконденсатных и нефтегазоконденсатных месторождений»;
  • 9 работ в секции «Современные подходы и перспективные технологии в проектах освоения нефтегазовых месторождений российского шельфа»;
  • 14 работ в секции «Повышение надежности магистральных газопроводов, подверженных коррозионному растрескиванию под напряжением»;
  • 13 работ в секции «Современные подходы и перспективные технологии транспорта и хранения газа»;
  • 7 работ в секции «Современные технологии переработки и использования газа»;
  • 16 работ в секции «Охрана окружающей среды, энергосбережение и охрана труда в нефтегазовом комплексе: инновации, технологии, перспективы углеводородов»;
  • 19 работ в секции «Повышение надежности и безопасности объектов газовой промышленности»;
  • 17 работ в секции «Информатизация, автоматизация и связь в газовой отрасли».

В результате полутора месяцев напряженной работы Экспертной комиссии Конкурса, состоящей из ведущих ученых ООО «Газпром ВНИИГАЗ», были отобраны, рекомендованы к опубликованию и направлены в научно-технические журналы нефтегазового профиля, входящие в перечень рецензируемых изданий ВАК, 34 печатные работы молодых ученых:

  • 16 работ направлено в научно-технический сборник «Вести газовой науки»;
  • 15 работ направлено в научно-технический и производственный журнал «Газовая промышленность»;
  • 3 работы направлено в англоязычные периодические издания, входящие в международные базы данных (Scopus, Web of Science).

Экспертная комиссия отметила высокий профессиональный уровень, четкую структурированность и наличие новых знаний по актуальным направлениям развития нефтегазовой отрасли в большинстве научно-технических работ молодых ученых и специалистов.

Организационный комитет отметил, что участие в подобных Конкурсах дает возможность повышения профессионального уровня молодых работников, а также способствует развитию научно-технического прогресса в нефтегазовой отрасли, благодаря информированию широкого круга профильных специалистов о результатах передовых исследований молодых ученых в дочерних обществах ПАО «Газпром», предприятиях и вузах ТЭК России.

Организационный комитет Конкурса выражает благодарность за помощь в проведении Конкурса редакционной коллегии научно-технического сборника «Вести газовой науки» и выпускающему редактору журнала «Газовая промышленность» Дмитрию Константинову.

Решение Организационного комитета Конкурса представлено в Протоколе заседания Организационного комитета от 13.12.2017 (Приложение).

Показать результаты конкурсаСкрыть результаты конкурса

Лауреатами Конкурса стали:

1. По секции «Актуальные вопросы исследований пластовых систем месторождений углеводородов»:

Лауреат I степени:

Федоровский С.А. (ООО «Газпромнефть НТЦ») с работой на тему: «Актуальные проблемы обоснования свойств пластовых УВ флюидов и опыт компании ПАО „Газпром нефть“ в их решении».

2. По секции «Проблемы ресурсного обеспечения газодобывающих регионов России»:

Лауреат I степени:

Санькова Н.В. (ООО «Газпром Геологоразведка») с работой на тему «Методика цифрового геологического моделирования залежей углеводородов в аллювиальных отложениях на примере пластов танопчинской свиты северных районов Ямальской нефтегазоносной области».

Лауреат II степени:

Яковлев С.В. (филиал ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта) с работой на тему «Нетрадиционные ресурсы углеводородов Вуктыльского НГКМ».

Лауреат III степени:

Василенко Е.И. (ООО «Газпром центрремонт») с работой на тему «Комплексирование геохимических и каротажных исследований для повышения эффективности изучения глубокозалегающих нефтегазоматеринских толщ в юго-восточной части Волго-Уральской нефтегазоносной провинции».

3. По секции «Проблемы эксплуатации газовых, газоконденсатных и нефтегазоконденсатных месторождений»:

Лауреат I степени:

Цивелев К.В. (ООО «Газпромнефть-Восток») с работой на тему «Анализ применимости повторного многостадийного гидроразрыва пласта в горизонтальных скважинах».

Лауреат II степени:

Коваленко А.В. (ООО «Газпром добыча Надым») с работой на тему «Анализ влияния отставания ввода площадей многокупольных залежей на накопленные показатели разработки».

Лауреат III степени:

Каракетов А.В. (ООО «Газпром подземремонт Уренгой») с работой на тему: «Математическое моделирование процесса блокирования продуктивного пласта при проведении КРС».

4. По секции «Современные подходы и перспективные технологии в проектах освоения нефтегазовых месторождений российского шельфа»:

Лауреат I степени:

Баязитов В. Д. (РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина) с работой на тему «Управление процессами проектирования морских нефтегазовых сооружений в едином информационном пространстве».

Лауреат II степени:

Новиков А.А. (ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск») с работой на тему «Специфика проведения комплексных морских инженерных изысканий и оценка опасностей геологических процессов под объекты подводного добычного комплекса шельфовых месторождений Киринского блока о. Сахалин».

5. По секции «Повышение надежности магистральных газопроводов, подверженных коррозионному растрескиванию под напряжением»:

Лауреат I степени:

Мишарин Д.А. (ООО «Газпром ВНИИГАЗ») с работой на тему: «Разработка модели прогнозирования стресс-коррозионной поврежденности участков магистральных газопроводов на основе алгоритмов нейронных сетей».

Лауреаты II степени:

Крымская О.А. (НИЯУ МИФИ) с работой на тему «Влияние послойной неоднородности кристаллографической текстуры на развитие трещин КРН в трубах магистральных газопроводов»;

Кашковский Р.В. (ООО «Газпром ВНИИГАЗ») с работой на тему «Оценка ингибирующих свойств ряда промышленных бактерицидов в условиях биокоррозии конструкционной стали».

Лауреаты III степени:

Коваленко С.В. (ООО «Газпром газнадзор») с работой на тему «Принцип прогнозирования возможного типа (природы) аварии на магистральном газопроводе, основанный на распознавании образов»;

Дроздов Ф.Н. (ЗАО «ИнтроСкан Технолоджи») с работой на тему «Внутритрубный контроль околошовных зон сварных соединений технологических трубопроводов для обнаружения и локализации дефектов типа КРН, с применением внутритрубного сканера-дефектоскопа А2072 „INTROSCAN“;

Афанасьев А.В. (ООО «Газпром трансгаз Самара») с работой на тему «Анализ выявленных при капитальном ремонте линейной части магистрального газопровода факторов, влияющих на распределение стресс-коррозии, и сравнение методов оценки геометрических параметров трещин КРН».

6. По секции «Современные подходы и перспективные технологии транспорта и хранения газа»:

Лауреат I степени:

Токарев И.С. (ООО «Газпром трансгаз Томск») с работой на тему «Обеспечение устойчивой работы автономных энергосистем газокомпрессорных станций на примере головной газокомпрессорной станции „Сахалин“».

Лауреат II степени:

Аврамов М.В. (ООО «Газпром трансгаз Саратов») с работой на тему «Инновационная технология и оборудование комбинированной ультразвуковой очистки горелочных устройств газоперекачивающих агрегатов».

Лауреат III степени:

Пивнов В.П. (ООО «Газпром трансгаз Москва») с работой на тему «Разработка модели системы газоснабжения амурской области сжиженым природным газом».

7. По секции «Современные технологии переработки и использования газа»:

Лауреат I степени:

Питикова О.В. (ООО «Газпром добыча Астрахань») с работой на тему «Современные тенденции в области очистки газа от кислых компонентов абсорбционным способом».

Лауреат II степени:

Федоровцева И.А. (ООО «Газпром добыча Астрахань») с работой на тему «Экстракционная очистка среднедистиллятной фракции газового конденсата».

8. По секции «Охрана окружающей среды, энергосбережение и охрана труда в нефтегазовом комплексе: инновации, технологии, перспективы углеводородов»:

Лауреаты I степени:

Гареева Е.Ф. (ООО «Газпром добыча Надым») с работой на тему «Применение методики фитотестирования для оценки экологической безопасности состояния природной среды в пределах эксплуатируемых месторождений ООО „Газпром добыча Надым“».

Лауреат II степени:

Юрасов В.О. (ООО «Газпром добыча Уренгой»)с работой на тему «Применение 3D-технологий в обучающем процессе оперативного персонала УКПГ ООО „Газпром добыча Уренгой“».

Лауреат III степени:

Юров Е.В. (ООО «Газпром ВНИИГАЗ») с работой на тему «Повышение энергетической эффективности магистрального транспорта газа ПАО „Газпром“ на основе выработки природного газа из участка магистрального газопровода при выполнении комплексных ремонтных работ с применением мобильных компрессорных установок».

9. По секции «Повышение надежности и безопасности объектов газовой промышленности»:

Лауреат I степени:

Ниясулин А.Р. (ООО «Газпром трансгаз Сургут») с работой на тему «Проведение геотехнического мониторинга в условиях многолетнемерзлых грунтов на примере линейно-производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ) ООО „Газпром трансгаз Сургут“».

Лауреат II степени:

Ершова А.Н. (ООО «Газпром ВНИИГАЗ») с работой на тему «Проблемы нормативно-правового регулирования вопросов безопасности магистральных трубопроводов при расширении городских поселений».

Лауреат III степени:

Кузьбожев П.А. (Филиал ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта) с работой на тему «Оптимизация конструкции линии редуцирования на газораспределительной станции для снижения интенсивности пульсаций давления высокоскоростного потока газа».

10 По секции «Информатизация, автоматизация и связь в газовой отрасли»:

Лауреаты I степени:

Егоров Д.В. (ООО «Газпромнефть НТЦ») с работой на тему «Использование методов машинного обучения в комбинации с априорной геологической информацией для задач автоматической интерпретации фаций по данным ГИС»;

Чудин Я.С. (ООО «Газпром ВНИИГАЗ») с работой на тему «Моделирование работы газоперекачивающих агрегатов с использованием методов машинного обучения».

Лауреаты II степени:

Евдокимов А.А. (ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург») с работой на тему «Усовершенствование метода поиска электропроводящей кабельной трассы с применением мобильного устройства»;

Филипенков А.В. (ООО «Газпром трансгаз Москва») с работой на тему «Сравнение существующих систем управления базами данных с целью выбора наилучшей при реализации требований по сокращению затрат и импортозамещению».

Лауреаты III степени:

Максименко Д.С. (ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург») с работой на тему «Разработка программы синхронизации полетных данных беспилотного летательного аппарата»;

Джамбеков А.М. (ООО «Газпром добыча Астрахань») с работой на тему «Научные основы разработки системы оптимального управления процессом каталитического риформинга».